Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 24 » К кому присоединился Руни в клубе "кому за 30"
14:11
К кому присоединился Руни в клубе "кому за 30"

Уэйн РуниДубль в ворота сборной Сан-Марино и еще один в ворота Поляков от Уэйна Руни – случай в истории сборной "трех львов" далеко не рядовой. 26-летний форвард поднялся на пятую позицию среди бомбардиров сборной Англии в долгой истории английского футбола и попал в так называемый клуб "30+" - список игроков, забивших 30 и более голов за национальную сборную в международных встречах. Давайте вспомним всех членов клуба.

1. Сэр Бобби Чарльтон

Голов: 49

Матчей: 106

Годы выступления: 1958-70

Лидер бомбардирского списка сборной Англии не выступал на позиции центрального нападающего. Конечно, за всю богатую карьеру Чарльтон иногда смещался на эту позицию, но его главной задачей на газоне стадиона всегда являлось создание голевых моментов для партнеров по команде. Так было и в начале карьеры молодого Чарльтона, делавшего первые шаги левым полузащитником, так и осталось, когда он сменил профиль став центральным полузащитником. Но это не смогло помешать сэру Бобби не только ассистировать другим игрокам, но и частенько реализовывать моменты самому. А причина в том, что Чарльтон - а в то время просто Бобби - владел и удачно использовал великолепным ударом с дальних дистанций. Его
"фишкой" был гол забитый сильнейшим ударом с 20-25 метров. А развить это умение помог совет, который получил еще юный Бобби от одного из тренеров "красных дъяволов" Джимми Мерфи: "Бей по воротам, как при первой же подходящей возможности. Не пытайся целиться и не готовься, но вкладывайся в удар на полную катушку – ведь если ты не будешь знать, в какую сторону полетит мяч, то и соперник не сможет это вычислить."

Важнейшие в карьере голы Чарльтон забил на двух Чемпионатах Мира и Чемпионате Европы, однако звездный час сэра Бобби, однозначно, наступил в полуфинале домашнего мундиаля 1966 года. В том матче Бобби отметился дублем в воротах Португалии: первый, оказавшись впереди всех на добивании и нанеся удар из-за пределов штрафной, а второй – в фирменном стиле ударом издали.

Главный незабитый гол: в своем последнем матче за сборную Чарльтон сыграл в четвертьфинале Чемпионата мира 1970 против команды ФРГ. На тот момент это было рекордом (106 игр), однако возможностей для реализации момента и забить юбилейный 50-й гол у Чарльтона не было – его опекой занимался другой легендарный футболист Франц Беккенбауэр. Чарльтон покинул поле в середине второго тайма, а сборная Англии уверенно обыгрывала соперника со счетом 2:1, держа контроль за игрой в своих руках. А итоговый результат матча – 3:2 в пользу немцев.

2. Гари Линекер

Голов: 48

Матчей: 80

Годы выступления: 1984-92

Выходец из Лестера достаточно долго пробивал себе путь к признанию, сыграв свой первый матч за сборную только в 24 года. Он играл за команду родного города, никогда не хватавшую звезд с неба, путешествую между первой и второй лигами. Даже больше, Линекер в начале своей карьеры мало забивал выступая фланговым нападающим. Хотя его данные как игрока располагали исключительно к роли острия атак: он отлично перемещался без мяча, великолепно чувствовал игровые ситуации, зная где и как нужно открыться, в каком месте оказаться, чтобы получить момент и реализовать его. Гарри – человек штрафной площадки, решающего касания, что он неоднократно подтверждал в Эвертоне, Барселоне, Тоттенхэме и, естественно, в сборной.

Главный гол: отличительная ценность Гарри Линекера как игрока сборной Англии заключалась в том, что он был замечательным игроком серьезных матчей. В его копилке много важнейших мячей, но главнейший стоит поискать среди его шести голов, забитых во время Чемпионата мира 1986 года. На этом мундиале Гарри стал лучшим бомбардиром турнира и "вытащил" на своих плечах команду, начавшую игры с одним очком за два матча, в четвертьфинал.

Главный незабитый гол: в 1992 году уже стало ясно, что карьера Линекера в сборной подошла к концу. Все ожидали, что он, как минимум, повторит рекорд сэра Бобби, но судьба думала иначе, Гарри за последние шесть матчей не отличился ни разу, да еще ко всему не смог реализовать пенальти в товарищеском матче против Бразилие.

3. Джимми Гривз

Голов: 44

Матчей: 57

Годы выступления: 1959-67

В отличие от Линекера, Джимми Гривз очень рано заявил о себе как незаурядный бомбардир. Его игровые характеристики очень похожи на те, что отличали звезду сборной второй половины 1980-х. Гривз всегда забивал помногу везде, где он играл: "Челси", "Тоттенхэм", сборная и даже "Милан", где он провел всего несколько несчастливых месяцев. При этом Джимми имел хорошую привычку – всегда забивать в дебютных матчах за свои команды. Он имел просто лисий нюх на голы, однако, переболев по ходу сезона 1965/66 гепатитом, из его игры незаметно пропала легкость и изящество. Наставник сборной Англии Альф Рэмзи рассматривал Гривза как безоговорочного форварда номер один, однако долгие попытки найти ему идеального партнера привели к тому, что наставник решил создать идеальный дуэт без Гривза. Потеряв постоянное место в стартовом составе, Гривз в 27 лет попросил больше не вызывать его в сборную.

Самый главный гол: В товарищеском матче с Италией в Риме Гривз на последних минутах принес англичанам важную в моральном плане победу 3:2.

Самый главный незабитый гол: На ЧМ-66 Гривз начинал в качестве основного форварда, но, отыграв три матча в группе, не забил ни разу. Сменивший его в плей-офф Джефф Херст сначала вывел Англию в полуфинал, а в финале забил три гола в ворота сборной ФРГ.

4. Майкл Оуэн

Голы: 40

Матчи: 89

Годы: 1998-08

Совсем недавно мы вспоминали умопомрачительный взлет и печальные попытки Майкла Оуэна вернуться на былой уровень. Футболист, получивший в начале карьеры немалые дивиденды благодаря своей потрясающей скорости и нацеленности на ворота, продолжает забивать на приличном уровне. Однако из-за травм очень уж редко он появляется на поле и рекорд Бобби Чарльтона, казавшийся по плечу Оуэну, теперь остается недосягаемым и для него.

Самый главный гол: 1/8 финала ЧМ-98 с Аргентиной. Оуэн получает мяч в центре поля после скидки Дэвида Бекхэма, набирает фантастическую скорость, просто не замечает на своем пути соперников и вколачивает мяч под перекладину. Англия проиграла в серии пенальти.

Самый главный незабитый гол: В четвертьфинале Евро-04 с Португалией Оуэн открыл счет на 3-й минуте. Англия владела преимуществом, могла увеличить счет не один раз, но Майкл был в числе тех, кто свой момент упустил. На последних минутах португальцы отыгрались, а в серии пенальти одержали победу.

5. Уэйн Руни

Голы: 31

Матчи: 77

Годы: 2003-...

Самый талантливый английский футболист, так сказать, предпоследнего поколения сразу же заявил о себе во весь голос в национальной команде. Руни стал одним из героев Евро-2004, забив четыре гола в групповом раунде, но его травма в четвертьфинале с Португалией подкосила Англию и, как оказалось, самого Уэйна. С тех пор Руни постоянно умудрялся подходить к важным турнирам или даже отдельным важным матчам с ворохом проблем: он получил серьезную травму перед ЧМ-2006, пропустил из-за травмы трагический решающий матч отбора Евро-2008 с Хорватией, отвратительно сыграл на ЧМ-2010 и пропустил стартовые два матча Евро-2012 из-за дисквалификации, так и не сумев набрать оптимальную форму. Результативность Уэйна в сборной стабильностью не отличается: в 2005-07 годах он забил всего пять мячей, в 2010-12-х – шесть. Тем не менее, учитывая возраст Руни и его игровую манеру, он способен еще отыграть на уровне сборной лет шесть – а это именно такой срок, который позволяет надеяться, что Уэйн все-таки сумеет побить рекорд Чарльтона, даже с его нестабильной результативностью в сборной.

Самый главный гол: На Евро-2004 Руни открыл счет в матче со Швейцарией, став на тот моменты самым молодым бомбардиром в истории турнира. Уэйну исполнилось 18 лет 7 месяцев и 24 дня. Швейцарец Йохан Фонлантен, через несколько дней перекрывший его достижение, уже завершил карьеру из-за тяжелых травм.

Самый главный незабитый гол: В четвертьфинале Евро-2012 с Италией в компенсированное время Руни мог принести своей команде победу, но ударом через себя пробил выше ворот.

6-8. Том Финни

Голы: 30

Матчи: 76

Годы: 1946-58

Фланговый нападающий, который всю свою карьеру провел в "Престоне". Невзирая на позицию, отличался высокой результативностью благодаря постоянной нацеленности на ворота и поставленному удару. Особенно много забивал в первые годы своих выступлений за сборную: 20 мячей в 32-х матчах.

Самый главный гол: В мае 1947 года Англия на выезде разгромила Португалию со счетом 10:0. Финни забил всего лишь раз, однако его гол стал лучшим в матче: он прошел с мячом полполя, обыграв двоих оппонентов, затем уже у лицевой линии обыграл третьего и нанес точный удар с острого угла.

Самый главный незабитый гол: На ЧМ-50 Англия потерпела позорное поражение от сборной США со счетом 0:1. Финни имел предостаточно возможностей, чтобы забить, но не реализовал ни одну из них.

6-8. Нэт Лофтхаус

Голы: 30

Матчи: 33

Годы: 1950-58

Классический форвард таранного типа. Лофтхаус славился бесстрашием, жесткостью и превосходной игрой на втором этаже. Часто заталкивал мяч в сетку вместе с вратарем – тогдашние правила это не возбраняли.

Самый главный гол: В мае 1952 года Англия сумела несколько поправить свое пошатнувшееся реноме победой в гостях над очень сильной тогда сборной Австрии – 3:2. Лофтхаус забил два мяча, а последний, незадолго до финального свистка, стал примером настоящего футбольного мужества – форварда били по ногам, стараясь остановить любой ценой, но он настойчиво шел к цели.

Самый главный незабитый гол: В четвертьфинале ЧМ-54 при счете 2:3 в пользу Уругвая Англия всеми силами пыталась отыграться, но свои моменты не реализовала и пропустила четвертый гол.

6-8. Алан Ширер

Голы: 30

Матчи: 63

Годы: 1992-00

Еще одна классическая девятка. Ширер на пике своей карьеры был неподражаем в воздухе, умел вести силовую борьбу, не стесняясь грубых и даже подлых приемов, но сам никогда не жаловался, играя с разбитой головой, ушибами и травмами. Обладал сильным поставленным ударом, потому нередко забивал со штрафных и с пенальти.

Самый главный гол: Свой лучший матч сборная Англии под руководством Терри Венейблса провела в заключительном поединке в группе с Голландией на Евро-96. Англичане разбили соперника со счетом 4:1, а Ширер, ставший лучшим бомбардиром того турнира и самым дорогим на тот момент форвардом мира, отличился дублем.

Самый главный незабитый гол: В полуфинальном матче того же турнира с немцами в овертайме, когда действовало правило "золотого гола" (после забитого мяча игра тут же останавливалась, а забившая команда объявлялась победителем), Пол Гаскойн после прострела Ширера не сумел переправить мяч в пустые ворота. Ширер до сих пор жалеет о том эпизоде: "Если бы мы поменялись ролями, я бы обязательно замкнул тот прострел..."

Максим Ткачук специально для

Просмотров: 1870 | Добавил: BogdanFC | Теги: лофтхаус, Ширер, гривз, линекер, чарльтон, финни, Оуэн, Руни, бомбардиры сборной англии | Рейтинг: 0.0/0