Роджерс: "Так работаю я. И я хочу, чтобы вы играли так!" - 21 Сентября 2012 - Футболия - все самое интересное о футболе в сети.
football-ua

Новости по странам

Украина
Англия
Испания
Франция
Россия
Голландия

Облако тегов

Новости спорта

Статистика

Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Роджерс: "Так работаю я. И я хочу, чтобы вы играли так!"
15:08
Роджерс: "Так работаю я. И я хочу, чтобы вы играли так!"
Брендан Роджерс, Sportsphoto
Брендан Роджерс, Sportsphoto

Рубрика Five O’Clock предлагает интервью издания The Blizzard с наставником Ливерпуля.

Не каждый день менеджер клуба Премьер-лиги покидает обед с Королевой, чтобы подстроиться под журналиста, желающего взять у него интервью. Но именно это произошло незадолго до конца  минувшего чемпионата, когда Брендан Роджерс принес свои извинения и покинул банкет, на котором присутствовала Ее Величество, чтобы как можно скорее добраться до Либерти Стэдиум. Достаточно смущенный корреспондент The Blizzard объяснил, что его билет на поезд не подлежит возврату и обмену, не говоря уже о том, что перенос интервью на другую дату финансово не позволит себе ни он, ни его работодатель.
 
Необыкновенно дружелюбный пресс-атташе валлийского клуба (слова «необыкновенно дружелюбный» по ходу визита хотелось употребить к каждому из работников Суонси, включая игроков) передал мое сообщение Роджерсу, который, плюнув на королевский пудинг, пригласил меня и корреспондента ElMundoБегону Переса в свой офис, извинился за опоздание и предложил гостям воду, бисквиты и кофе. После такого приема тяжело было соблюдать беспристрастность по ходу следующего матча Суонси.
 
Разумеется, с тех пор Брендан Роджерс успел пойти на повышение – туда, где, на его взгляд, тренера ждут большие и лучшие вещи, что вовсе не означает, что он отказался от своего видения того, как нужно играть в футбол. То, во что он верил и что проповедовал в Уэльсе, - то же он проповедует и на Анфилд Роуд. К счастью, это именно та тема, о которой мы в основном говорили в тот день.
 
- Один из самых основных аспектов вашей работы в Суонси – привитие команде футбола, основанного на владении мячом, что, по мнению многих, не подходит британским игрокам. Тем не менее, большая часть ваших футболистов - британцы. Как вам это удалось? 
 
Все футболисты, будь они испанцы, французы, англичане или валлийцы, хотят играть в футбол. Играть. Нас считали главными претендентами на вылет, но наш самый большой успех – наша философия, идентичность. Футболисты блестяще проявили способность и дальше играть в нашем стиле. Разумеется, необходима эффективность, чтобы выигрывать матчи, но основа процесса – футбол. Мы живем идеей об «идеальном футболе» и работаем над тем, чтобы воплотить ее в жизнь. Все игроки хотят атаковать, а наш способ обороны – владеть мячом. Конечно, ты хочешь, чтобы твои игроки верили в это, и добиваешься этого ежедневной работой на тренировочном поле, работой с мячом в их ногах. Мы потратили много времени, отшлифовывая наши задумки  работой над тактикой. Работой на поле, просмотром видео… все, чем мы занимались на тренировках, мы делали с мячом. Вы никогда не встретите пианиста, бегающего вокруг своего пианино. Люди спрашивают меня: «Почему вы не бегаете по лесу?» Понимаете, я никогда не видел деревьев на футбольном поле. Наша философия – совершенствовать игру с мячом, развивать игроков при помощи видео, общения…
 
- Откуда растут ноги этой «философии»? Барселона? 
 
- Я следую их модели много, много лет. Я был так ею вдохновлен. Ван Гаал… Я просто обожал их стиль игры. Это отголосок моей юности. Мой отец любил европейский футбол, ему также нравилась бразильская сборная. Его отец любил бразильскую сборную. Я воспитывался на любви к техничному футболу, но, будучи мальчиком, мне приходилось играть в не самых техничных коллективах. Потому куда больше времени я проводил без мяча, чем с ним. Мне всегда хотелось это изменить. Но моя карьера игрока была слишком короткой, с 16-ти до 20-ти лет. Потому я пришел к мысли о том, что мне необходимо привнести в эту игру что-то как тренеру. Моей целью было доказать, что британцы также способны «играть в футбол». Это стало моей задачей.
 
- Поставив себе подобную цель в юном возрасте, вы много лет провели в Испании. Как это произошло?
 
- Опыт путешествий, знакомства с другими языками и культурами определенно помогает. Это делает тебя лучше как человека. Ты начинаешь уважать больше вещей, больше понимаешь о том, через что проходит иностранный футболист, познаешь новые идеи. Нет никаких сомнений в том, что мой период жизни в Испании сделал меня лучше как человека. Я упорно трудился над тем, чтобы выучить испанский. Ежедневно я работал с преподавателем, приехавшим из Мадрида. Но мой испанский все равно далек от идеала. Как и французский. Да и итальянский тоже… Я посетил Барселону, Валенсию, Севилью – клубы с традицией такой игры, развивающие ее на юниорском уровне. Мне хотелось увидеть связь между первой командой и детьми. Мне хотелось вблизи увидеть, как клуб работает над воспитанием девятилетних футболистов, как они обучают их технической этике на практике. Разумеется, просто так я бы не попал в эти клубы. Я договаривался с тренерами, работавшими там. Например, в Валенсии это был бывший игрок команды Хуан Сол, который также выступал в Реале. Мой хороший друг, мы жили вместе, когда я находился там. Был также Хосе Луис Альбиоль, дядя Рауля Альбиоля, центральный защитник Реала Алекс Гарсия, который был детским тренером в Барселоне… Я общался со множеством людей. Мне хотелось узнать для себя, как работает эта модель.
 
- А есть причина, по которой вы не отправились в мадридский Реал? 
 
Нет. Даже не знаю, почему, на самом деле. Мне больше хотелось изучить кантеры, голландское влияние…
 
- В Челси вы три года работали под руководством Жозе Моуриньо, о влиянии которого вы часто говорите. В какой-то степени он, как менеджер, является противоположностью той философии, которую вы проповедуете. Он делает ставку на сформированных игроков, он не поклонник интеграции молодых исполнителей в стартовый состав. Тогда каким образом он оказал на вас влияние? 
 
Он сильно отличается от того образа, который рисуют в прессе. Он хороший человек, он был превосходным учителем. Что он дал мне, так это ответственность и возможность. Тогда я был еще совсем молод. В Челси меня пригласили в сентябре 2004-го – Жозе пришел в июне. Они хотели привить его тактические идеи целой клубной структуре, две его любимые системы – 4-4-2 «даймонд» и 4-3-3, а я был одним из немногих британских менеджеров, подходящих под этот стиль. Мы с ходу начали контактировать. С момента моего прихода он постоянно опекал меня. Вне сомнений, он подставлял меня под давление. Он заставил меня работать с большими игроками. Если бы это не сработало, он бы не дал мне второго шанса. Но он подарил мне эту возможность работать с большими футболистами. Он вел меня, он рассказывал, как он был молодым тренером, поднимающимся по ступенькам. Конечно, он желает побеждать, но наши взгляды на футбол не сильно разнятся. Разнимся мы как люди.
 
- Почти каждый футболист, работавший с Моуриньо, рассказывал об особенности тренировок под его руководством. Чем же они так хороши? И что вы почерпнули для себя? 
 
- Жозе серьезно готовится к тренировкам, уделяет внимание мельчайшим деталям – но этим же занимаются и многие другие тренеры. Я бы сказал, что одно из его сильнейших качеств – способность уважать. Он уважает каждого игрока, выходит тот на поле или нет. Ты не можешь быть кем-то другим, но одна из главных вещей, которые я почерпнул у Жозе – это уважение, я видел, как он уважает окружающих людей. Ну, еще я могу использовать для схем черный карандаш, как и он (смеется). А могу красный. Или оранжевый! В мире много разных цветов, каждый волен выбирать…
 
- А что насчет его внимания к деталям при подготовке тренировочной программы? 
 
- Я много времени провожу, готовя программу. Моя тренерская команда отлично их понимает. И картинки, которые они видят… (Он начинает рыться в полке в поиске схематических рисунков его тренировочных занятий.) Нет, я оставил их на поле. Но там все нарисовано, цвета, детали. Все, что происходит на поле, происходит и здесь (показывает диаграмму футбольного поля).
 
- Но что же вы взяли у него? 
 
- Он великолепный человек… но я остаюсь собой. Нельзя быть кем-то другим. Я учился у многих прекрасных людей, я работал с великолепными британскими тренерами. Если ты умный, то будешь учиться у каждого. Хорошим и не очень хорошим вещам. Моя философия была сформирована еще до того, как я пришел в Челси. Когда я покидал Лондон, у меня за плечами уже было 15 лет тренерской работы, начиная от пятилетних детей и заканчивая баллаками, лампардами и шевченко. После чего пришло мое время начать собственный путь. Ты не можешь перенять «man-management» у Моуриньо – он может быть только твой собственный.
 
- Вы по-прежнему поддерживаете отношения? 
 
- Да. Каждую неделю. Реал Мадрид играл в фантастический футбол в прошлом сезоне. Но посмотрите на Жозе: поражение от Баварии было его четвертым или пятым в полуфиналах Лиги чемпионов! Он не только серийный победитель, он также учится проигрывать.
 
- Говоря о поражениях. Если взглянуть на поражения Барселоны и Баварии в минувшей Лиге чемпионов, можно сказать, что люди нашли способ противостояния командам, владеющим мячом? 
 
(перебивая) Нет.
 
- Ну, у Суонси как-то было 77 процентов владения мячом, но команда проиграла Ньюкаслу 0:2…
 
- Я всегда буду отстаивать право играть в атакующий футбол – в любом случае, ты выиграешь больше матчей, чем проиграешь. Да, ты должен принимать разные решения, но сама сущность моей команды всегда будет оставаться одинаковой. Если вы взгляните на Суонси в прошедшем чемпионате, то это просто невероятно: и речь не только в том, сколько мы владели мячом и сколько раз выиграли, но и в том, какие уроки мы извлекали из каждого нашего поражения. Вы упомянули игру с Ньюкаслом: они боролись за место в Лиге чемпионов, но мы их полностью переигрывали. Но не могли забить. У них есть форвард, стоящий десять миллионов – Папис Сиссе. Он получил два момента и забил дважды! Прекрасно, мой друг! Если команды так вот обороняются против Суонси, то они с ходу выказывают нам уважение, играя по нашим правилам. Как тренер, я никогда не позволю себе сказать, что мы играли правильно, а Ньюкасл нет. Все тренеры хотят побеждать. Я тренер и я тоже хочу побеждать. Но я хочу делать это в определенном стиле и никогда от этого не откажусь.
 
- Может ли клуб вроде Суонси дойти до еврокубков? 
 
- Маловероятно. Это не случайность, что туда каждый год выходят клубы с большими деньгами. Манчестер Сити и Челси пришли к своему нынешнему положению, потому что у них были деньги. Тренер – не волшебник.
 
- Какие игроки вас интересуют? На что вы в первую очередь смотрите, оценивая потенциального новичка? 
 
- На технику. Мне хочется видеть, что они умеют играть в футбол. Потом – уровень футбольного интеллекта. На этом уровне также важна личность человека, его способность играть на высоком уровне. Игрок должен обладать желанием 75 процентов встречи работать с мячом. Не каждый этого желает. Мне нужны футболисты, желающие работать с мячом.
 
- …и готовые принять постоянное бурление подготовительных процессов?
 
- Так точно! Это вопрос ДНК, определенной футбольной культуры. Прошлым летом я общался с некоторыми игроками, большими игроками. Я предлагал им стать частью нашей системы, обещал помочь им вернуться на высокий уровень. Первый вопрос, который задал мне один из них: «Где ближайшие аэропорт?» То есть он сразу дает мне понять, что чаще он будет где-то у себя, а не здесь. Потом я задаю еще один вопрос: «Как ты готовился в предыдущей команде?» А он говорит: «Да просто отлично, у нас, как правило, было три выходных в неделю!» И снова они мне дают понять, что не хотят работать. Личность человека очень важна. Я давлю на своих игроков каждый день – большой спрос, большое давление.
 
- Вы согласны с тем, что требуете большой спрос и с ваших болельщиков? В Англии большинство фанов предпочитают видеть игру от штрафной до штрафной с высоким темпом…
 
-В Суонси, когда мы играем назад, они хлопают. Обычно в Англии, когда ты играешь назад, болельщики фыркают… Но наши понимают футбол, они понимают, чтобы мы должны отойти назад, чтобы затем пойти в наступление. Это вопрос образованности. В Англии с этим порой тяжеловато. Жизнь – это постоянное образование, изучение чего-то, совершенствование. Это мой путь, с того момента, как я был детским тренером и говорил игрокам: «Вы можете играть вот так» - «Но так не играет первая команда! » - «Мне все равно, так работаю я и так я хочу, чтобы играли вы!»
 
- Со своей философией, не ощущаете ли вы себя одиноким бродягой в среде британских тренеров? 
 
- Я не переживаю по этому поводу. Мне всегда хотелось, чтобы каждый играл в футбол, бам-бам-бам, но я уважаю другие команды, других игроков и тренеров. В наше время все упирается в результат на короткой дистанции, потому все играют так, чтобы выжить. Мой стиль работы несколько другой. Это не делает его верным. Равно как и не делает ошибочным.

Интервью Филиппа Оклера, TheBlizzard
Перевод и адаптация Иван Громиков, специально для FiveO`Clock
Просмотров: 656 | Добавил: BogdanFC | Теги: роджерс, Ливерпуль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

on-line трансляции

Спорт на ТВ

избранное

Погода

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

влажность:

давл.:

ветер:

Каталоги сайтов

  • Каталог сайтов
  • Каталог сайтов SyDo
  • Каталог сайтов RootCat.ru
  • Наши друзья

  • Фотомир
  • Здоровый образ жизни
  • Велопланета
  • Наша Велопланета
  • © 2012 При использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна. Designed by painterr. HASH(0x3352d38)
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов «ua24.biz» Create a free website Украинский портАл МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов